灵璧县 洮南市 宁南县 同心县 抚顺市 海城市 商都县 黑龙江省 博乐市 巨鹿县 遵义市 施秉县 石嘴山市 莱州市 乐安县 会昌县
祁连县 河东区 虎林市 五峰 浮山县 搜索 宕昌县 萍乡市 宣化县 十堰市 锡林郭勒盟 屯昌县 岗巴县 庄河市 永春县 自治县 清河县 太和县 来凤县 神农架林区 和政县 富宁县
全国学生运动会9月4日将在杭开幕 孙杨等将参赛
本文来源: 浙江在线 2017-04-27 10:10:23 编辑: 魏炜 作者: 胡昊 马悦
今年9月,来自全国各地的学生运动员们将为西子湖畔带来青春亮丽的活力。

全国学生运动会9月4日将在杭开幕 孙杨等将参赛

今年9月,来自全国各地的学生运动员们将为西子湖畔带来青春亮丽的活力。4月26日上午,记者从第十三届全国学生运动会第一次秘书长会议上了解到,首次将大学生、中学生运动会合并后举办的第十三届全国学生运动会将在9月的杭州举行。

开幕式的时间定在9月4日,地点在黄龙体育馆。开幕式由著名导演崔巍团队承担开幕式导演任务。闭幕的时间是在9月16日,地点是在浙江大学,闭幕式将力求新颖特色,展现大中学生的青春风采。

专业背景运动员可参加比赛 预赛大大增加

第十三届全国学生运动会设游泳、田径、篮球、足球、排球、乒乓球、健美操、武术、羽毛球、网球10个大项,分大学甲组、大学乙组、中学组3个组别,部分项目分预赛、决赛两个阶段进行,比赛期间还将举行科学论文报告会和“校长杯”评选等活动。

因为参加本届学生运动会的学生运动员众多,所以与往届只有“三大球”预赛相比,本次很多项目开设了预赛,10个项目中,游泳(大学乙组)、田径(大学乙组)、篮球、足球、排球、健美操、武术、乒乓球等开设了预赛,共有5774名运动员参加。

本届比赛允许有专业运动背景的学生运动员参加田径、游泳的比赛,这意味着有不少国家队级别的队员将参加本届学生运动会。

日前,孙杨、汪顺等一批泳坛好手参加了本届学生运动会的游泳预赛,不过,已经是苏州大学体育学院研究生的孙杨,这次将代表的是江苏队参赛。

有很多进入国家队的学生运动员参与到学生运动会,这也将带动其他运动员竞技水平的提高,促进此类赛事在其所在学校普及。

全国学生运动会9月4日将在杭开幕 孙杨等将参赛

全国学生运动会9月4日将在杭开幕 孙杨等将参赛

会徽和吉祥物确定  主要赛场在15所高校和7所中学

第十三届全国学生运动会筹备委会介绍,筹委会已经通过向社会各界征集运动会主题标识创意方案,并经过专业团队优化设计,确定会徽“浙”字和吉祥物“青春”组合。

与此同时,结合项目规模、场馆设施、学校综合办赛条件等因素,筹委会确定15所高校、7所中学为各竞赛项目承办学校,分别是浙江大学、中国美术学院、浙江工业大学、浙江理工大学、杭州电子科技大学、浙江工商大学、中国计量大学、浙江中医药大学、浙江财经大学、浙江传媒学院、浙江外国语学院、杭州师范大学、浙江大学城市学院、浙江交通职业技术学院、浙江旅游职业学院、杭州外国语学校、杭州学军中学、杭州第四中学、浙江大学附属中学、杭州市源清中学、杭州绿城育华学校、杭州师范大学附属仓前实验中学。

科学论文报告会和“校长杯”则由浙江工商大学承办。目前,相关场馆的改造进展顺利。

违规报名运动员已被取消资格 兴奋剂问题“零容忍”

本届大赛严格按照规程进行资格审查,截至目前,共查出52名运动员因参加过限制性赛事、年龄不符等原因存在违反参赛资格问题。根据《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》,违反参赛资格的运动员已被取消了参赛资格。

除此之外,随着学生体育比赛水平提高、竞技体育竞争日趋激烈,兴奋剂这一“国际公害”正有慢慢侵入学生体育比赛这块“净土”的趋势。

组委会表示,大赛将对兴奋剂问题“零容忍”,决赛期间,组委会会对参赛运动员进行兴奋剂抽查,坚决落实责任追究制,发现一起,查处一起,绝不姑息,绝不手软。

全国学生运动会9月4日将在杭开幕 孙杨等将参赛

分组确定  团体项目进行抽签

26日上午还举行了团体项目的抽签仪式,足球、篮球、排球、乒乓球等团体项目确定分组情况。

乒乓球比赛(大学组)的分组结果如下:

男子团体A组为浙江、湖北、上海、吉林、甘肃、陕西

男子团体B组为江苏、北京、山东、湖南、安徽、广东

女子团体A组为浙江、广东、山东、湖北、河南、吉林

女子团体B组为上海、湖南、北京、陕西、黑龙江、江苏

乒乓球比赛(中学组)的分组结果如下:

男子团体A组为上海、山东、香港、湖南、浙江、广东

男子团体B组为山西、湖北、吉林、江苏、河北、北京

女子团体A组为上海、浙江、湖南、广东、四川、云南

女子团体B组为河北、辽宁、江苏、山东、北京、山西

篮球比赛(大学组)的分组结果如下:

男子A组为广东、北京、山西、湖北、山东

男子B组为天津、上海、湖南、陕西、浙江

女子A组为北京、湖北、青海、陕西、湖南

女子B组为天津、上海、江苏、辽宁、浙江

篮球比赛(中学组)的分组结果如下:

男子A组为吉林、山东、上海、江苏、黑龙江

男子B组为北京、广东、四川、辽宁、浙江

女子A组为北京、重庆、山西、上海、江苏

女子B组为湖南、河北、广东、吉林、浙江

排球比赛(大学组)的分组结果如下:

男子A组为江西、陕西、重庆、上海、河南

男子B组为北京、江苏、云南、山东、浙江

女子A组为内蒙古、山东、广东、天津、浙江

女子B组为江苏、北京、吉林、甘肃、湖南

排球比赛(中学组)的分组结果如下:

男子A组为江苏、山东、重庆、山西、黑龙江

男子B组为北京、上海、海南、辽宁、浙江

女子A组为河南、重庆、黑龙江、上海、北京

女子B组为江苏、山东、内蒙古、四川、浙江

足球比赛(大学组)的分组结果如下:

男子A组为江苏、广东、山东、湖北、浙江

男子B组为北京、山西、上海、澳门、陕西

女子A组为江苏、辽宁、吉林、内蒙古、山东

女子B组为北京、广东、湖南、四川、浙江

足球比赛(中学组)的分组结果如下:

男子A组为广东、上海、福建、四川、河南

男子B组为北京、辽宁、江苏、香港、浙江

女子A组为上海、黑龙江、海南、广东、河北

女子B组为浙江、四川、重庆、湖南、北京。


标签: 学生运动会
发表评论
您的观点仅代表您本人,请文明发言,严禁散播谣言和诽谤他人
发布
用户举报
 
感谢您的举报,新华安全中心将在调查取证后,对举报内容进行处理。
您举报的是
请选择举报的类型(必选)
色情广告假冒身份
政治骚扰其他
您可以填写更多举报说明:
   
010070070010000000000000011200000000000000